今天小编想跟你们聊聊钱??
没错,就是生活费!
如今,人们的生活水平在不断提高,
但是万载的物价大家也是有目共睹。
那么咱们万载的学生每个月需要多少生活费呢?
今天随机问了几位家长和学生,
我们一起来看看他们怎么说?
家长A:儿子读二年级
俗话说早饭要吃好,午饭要吃饱,晚饭要吃少。所以早餐和午饭必须砸钱。据估算:早餐吃小笼包和豆浆5块钱最少,一个月大概块;中午饭在学校吃,一天10块钱餐费,一个月大概块,晚饭在家吃不计;每天10块钱零食,一个月块;一个给他买双鞋和一套衣服,大概块;课外资料费、文具费,一个月大概20块。每个月按30天算,如此计算下来,小学生1个月生活费大概是:早餐+中饭+零食+衣服鞋子+学习用品20=块这个结果只是大概估算一下,具体还是要看家庭情况。当然啦,走读生用不了这么多钱,一个月-的应该比较合适。家长B:女儿读初一走读生
每个月就固定给她块,一日三餐都在家吃;衣服鞋子隔一个月买,大概左右;学习资料和工具,她自己会用生活费有富余的钱去买。
那1个月生活费大概是:
固定生活费+衣服鞋子=块
家长C:读初三寄宿生早餐吃豆浆包子需要4块,一个月块;中午饭和晚饭以米饭为主,一天15块钱餐费,一个月大概是块;生活用品:牙膏牙刷+洗衣服+洗发水+卫生纸+……因为一些必备的生活用品,可以从家里带,所以这一部分预估50块左右;学习用品一个月50块差不多。辅导书、衣物鞋子这些东西老妈会另外帮我置办。1个月的生活费大概是:早餐+中饭餐+生活用品50+学习用品50=块家长D:读高二寄宿生早餐吃个粉和牛奶需要5块,一个月块;中午饭和晚饭一顿10块左右,一个月块;生活用品一个月70块左右;话费、交通费一个月50块足够;学习用品:学习最重要,买文具、笔记本、课外辅导书等都是日常,辅导书贵些,但其实一学期到每个月也不多,课外辅导书差不多在70-90块之间,笔芯、橡皮这些比较便宜,算块一个月吧;其他:不买衣服?不喝任何饮料?万一恋爱了呢?算了,还是听妈妈的话,晚点再恋爱吧!但还得预留块应急!如此算下来,1个月的生活费大概是:早餐+中晚餐+生活用品70+话费、交通费50+学习用品+其他=块其实,生活费基本都花在吃饭零食、学习资料等方面,没有其他很需要用钱的地方,娱乐社交只占很小一部分。
作为家长,想必也十分为难,给多了怕孩子不节制学坏,给少了又怕委屈了孩子!最怕的是孩子用在不正当的地方。
同学们的生活费,会存在一定的差异,有家庭的原因、父母的理念、也有环境的因素。但是不管怎么样,钱够花就行,切不可有攀比心理。毕竟现在还没有赚钱的时间和能力,所以一定要理解父母赚钱不易!
写在最后:
大家在学生时代或给自家孩子
每个月多少的生活费呢?
点击“阅读原文”进入“拇指万载吃喝玩乐”吧!
预览时标签不可点收录于话题#个上一篇下一篇